RPP USAHA dan ENERGI MAPEL FISIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
Kelas/Semester
: X/2
Materi
Pembelajaran : Usaha dan Energi
Alokasi
Waktu : 12 × 45 menit
Jumlah
Pertemuan : 4 kali
I.
KOMPETENSI INTI
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
|
II.
KOMPETENSI DASAR
No.
|
Kompetensi Dasar
|
1.1
1.2
|
Bertambah Keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan
yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.
|
2.1
2.2
|
Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
|
3.9
|
Menganalisis konsep
energy, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan energy, hukum
kekekalan energy, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari
|
4.9
|
Mengajukan gagasan
penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan
metode ilmiah, konsep energy, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energy.
|
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian
uji kompetensi, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memformulasikan hubungan antara
gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam bentuk persamaan
2. Menunjukkan kaitan usaha dengan
perubahan energi kinetik
Pertemuan kedua
Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, peserta
didik diharapkan dapat:
1. Memformulasikan konsep daya ke
dalam bentuk persamaan dan kaitannya dengan usaha dan energi
Pertemuan ketiga
Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian
soal uji kompetensi, peserta didik diharapkan dapat:
1.
Merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi
potensial dan hukum kekekalan energi mekanik
2.
Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya
konservatif
3. Menerapkan hukum kekekalan energi
mekanik dalam persoalan energi potensial gravitasi dan energi pegas
Pertemuan keempat
Melalui kegiatan diskusi
dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, peserta didik diharapkan
dapat:
1.
Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan analisis roller coaster
A.
Materi Pembelajaran
Usaha dan energi
· Usaha, energi dan daya
· Energi kinetik dan energi potensial
(gravitasi dan pegas)
· Konsep usaha (kerja)
· Hubungan uasaha (kerja) dengan energi
potensial
· Hukum kekekalan energi mekanik
B. Metode
Pembelajaran
·
Diskusi
·
Eksperimen
C. Kegiatan
Pembelajaran
- Pertemuan
ke-1
a. Pendahuluan
(15 menit)
·
Siswa
berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
·
Guru memberikan salam dan berdoa bersama
(sebagai implementasi nilai religius).
·
Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·
Motivasi: Guru meminta seorang siswa mendorong kursi dari
depan pintu kelas ke arah meja guru, kemudian kembali ke depan pintu. Kemudian
menanyakan apakah dia melakukan usaha?
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
· Mengamati peragaan atau simulasi benda
yang melakukan usaha
Mempertanyakan
·
Mempertanyakan tentang usaha, energi dan daya
·
Mempertanyakan
tentang kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik
Eksperimen/Ekplorasi
·
Mendiskusikan
hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial
Mengomunikasikan
·
Membuat laporan tertulis
c.
Penutup (20
menit)
·
Guru
bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
ketercapaian tujuan pembelajaran.
·
Guru
meminta peserta didik untuk mempelajari konsep ketidakpastian hasil pengukuran
(materi kelas X) untuk pertemuan berikutnya
· Tindak lanjut: Penugasan
menjawab pertanyaan uji kompetensi bab 3 nomor 3 dan esai nomor 1,2,3,5,6,10,11,12.
- Pertemuan
ke-2
a. Pendahuluan
(15 menit)
·
Siswa
berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
·
Memberikan salam dan berdoa (sebagai
implementasi nilai religius).
·
Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
·
Motivasi: Guru meminta siswa berjalan dan berlari
menaiki tangga.
·
Penyampaian
tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
Eksperimen/Ekplorasi
·
Merancang eksperimen tentang usaha dan daya yang
dilakukan benda (kegiatan 3.5)
·
Memformulasikan persamaan daya dan kaitannya
dengan usaha dan energi
Mengomunikasikan
·
Presentasi hasil eksperimen dan diskusi kelompok
c.
Penutup (20 menit)
·
Guru
bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
ketercapaian tujuan pembelajaran.
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.
- Pertemuan
ke-3
a. Pendahuluan
(15 menit)
·
Siswa
berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
·
Memberikan salam dan berdoa (sebagai
implementasi nilai religius).
·
Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
·
Motivasi: Guru mengajak siswa untuk mereview materi
gravitasi Newton dan pegas (materi kelas X).
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati
· Mengamati benda-benda di dekat permukaan
bumi mengalami gaya gravitasi konstan
Mempertanyakan
·
Mempertanyakan usaha gravitasi Newton dan usaha
yang dilakukan pegas.
·
Mempertanyakan tentang hubungan antara usaha dan
energi dalam menyelesaikan berbagai peristiwa sehari-hari (gravitasi dan pegas)
Eksperimen/Ekplorasi
·
Mendiskusikan tentang energi kinetik dan energi
potensial (energi potensial gravitasi dan pegas)
·
Mendiskusikan
hubungan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial
·
Mendiskusikan bentuk hukum kekekalan energi
mekanik
·
Eksplorasi penerapan hukum kekekalan energi
mekanik pada gravitasi planet dan pegas
Mengasosiasi
·
Mengelompokan bentuk hukum kekekalan energi
mekanik pada berbagai gerak (gravitasi dan pegas)
Mengomunikasikan
·
Presentasi hasil diskusi kelompok
c.
Penutup (20 menit)
·
Guru
bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
ketercapaian tujuan pembelajaran.
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.
·
Tindak
lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab 3 esai nomor 15,16,17,19,23.
4.
Pertemuan keempat (3 jam)
a. Pendahuluan
(15 menit)
·
Siswa
berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
·
Memberikan salam dan berdoa (sebagai
implementasi nilai religius).
·
Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
·
Motivasi: Guru menanyakan: pernahkan kalian naik roller coaster?
Bagaimana ketinggian minimum awal rollercoaster sebelum meluncur agar tidak
keluar dari lintasan?
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti (110 menit)
Mengamati
· Mengamati ilustrasi roller coaster
Mempertanyakan
·
Mempertanyakan tentang hubungan antara usaha dan
energi dalam menyelesaikan berbagai peristiwa sehari-hari (roller coaster)
Eksperimen/Ekplorasi
·
Mendiskusikan tentang energi kinetik dan energi
potensial (analisis roller coaster)
·
Eksplorasi penerapan hukum kekekalan energi
mekanik pada roller coaster
Mengasosiasi
·
Mengelompokan bentuk hukum kekekalan energi
mekanik pada berbagai gerak (roller coaster)
Mengomunikasikan
·
Presentasi hasil diskusi kelompok
c.
Penutup (10 menit)
·
Guru
bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.
·
Guru
memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
ketercapaian tujuan pembelajaran.
·
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.
·
Tindak
lanjut: memberikan tugas mengerjakan uji kompetensi bab 3 esai nomor 29.
Pertemuan keempat
Ulangan harian III
D. Sumber
Belajar/ Bahan ajar/Alat
Sumber:
Buku Fisika X Marthen Kanginan Erlangga, bab 9
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan bentuk
instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap
dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Pilihan Ganda dan Uraian
|
Tes Unjuk Kerja
|
Uji Petik Kerja dan
Rubrik
|
Portofolio (laporan
percobaan)
|
Panduan Penyusunan
Portofolio
|
2. Instrumen penilaian
a. Lembar
pengamatan sikap
No
|
Aspek yang
dinilai
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
||||||
2
|
menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif
|
Rubrik pengamatan sikap
·
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
2 = jika peserta didik kurang konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
·
3 = jika peserta didik mulai konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
·
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator
·
5 = jika peserta didik selalu konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
b. Penilaian
pemahaman konsep
1)
Uraian (Uji
Kompetensi )
Rubrik Penilaian Tes Uraian
I.
Penilaian Pemahaman Konsep
A.
Bentuk Soal Uraian
1.
Jumlah soal =
5 butir soal
2.
Bobot soal =
lihat tabel
3.
Skor Ideal = 100
No
Soal
|
Hasil Pengerjaan soal
|
Skor
|
Skor Maksimal
|
1
|
a.
Jika mengerjakan soal motor listrik dengan benar
|
20
|
20
|
b.
Jika mengerjakan soal motor listrik namun salah
|
2
|
||
c.
Jika tidak menjawab
|
0
|
||
2
|
a.
Jika mengerjakan soal usaha oleh gaya gesek dengan
benar
|
20
|
20
|
b.
Jika mengerjakan soal usaha oleh gaya gesek namun salah
|
2
|
||
c.
Jika tidak menjawab
|
0
|
||
3
|
a.
Jika
mengerjakan 3 soal peluru ditembakkan vertikal dengan benar
|
20
|
20
|
b.
Jika
mengerjakan 2 soal peluru ditembakkan vertikal dengan benar
|
15
|
||
c.
Jika
mengerjakan soal peluru ditembakkan vertikal dengan benar
|
8
|
||
d.
Jika mengerjakan 3 soal peluru ditembakkan vertikal
tetapi salah
|
2
|
||
e.
Jika tidak menjawab
|
0
|
||
4
|
a.
Jika mengerjakan soal kelajuan balok saat menumbuk
pegas dengan benar
|
20
|
20
|
b.
Jika mengerjakan soal kelajuan balok saat menumbuk
pegas tetapi salah
|
2
|
||
c.
Jika tidak menjawab
|
0
|
||
5
|
a.
Jika mengerjakan 3 soal bola yang meluncur menuruni lintasan
melingkar dengan benar
|
20
|
20
|
b.
Jika mengerjakan 2 soal bola yang meluncur menuruni
lintasan melingkar dengan benar
|
15
|
||
c.
Jika mengerjakan 1 soal bola yang meluncur menuruni
lintasan melingkar dengan benar
|
8
|
||
d.
Jika mengerjakan 3 soal bola yang meluncur menuruni
lintasan melingkar tetapi salah
|
2
|
||
e.
Jika tidak menjawab
|
0
|
||
JUMLAH SKOR TOTAL
URAIAN
|
100
|
Nilai Akhir = Total Skor Uraian
=
100
|
c.
Penilaian unjuk kerja
-
Merancang eksperimen usaha dan daya
kelompok
|
Skor Kriteria/Aspek
|
Total
Skor
|
||
Perencanaan
bahan/alat
|
Proses
praktikum
|
Laporan
praktikum
|
||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
6
|
||||
7
|
||||
8
|
-
Rubrik pengamatan merancang eksperimen usaha dan
daya:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Perencanaan bahan/alat
|
1: menunjukkan ketidaksiapan bahan dan alat yang akan digunakan dalam
praktikum dan ketidaksiapan memulai praktikum
2: menunjukkan ketidaksiapan
bahan dan alat praktikum tetapi menunjukkan kesiapan memulai praktikum atau
sebaliknya
3: menunjukkan kesiapan bahan
dan alat praktikum juga kesiapan memulai praktikum
|
2
|
Proses perancangan
|
1: tidak menunjukkan sikap antusias selama proses perancangan
2: menunjukkan sikap antusias tetapi tidak mampu bekerjasama dengan
teman sekelompok
3: menunjukkan sikap antusias dan mampu bekerja sama dengan teman
sekelompok selama perancangan
|
3
|
Laporan perancangan
|
1: tidak bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan dan tidak berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
3: sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan berupaya selesai
tepat waktu
|
d.
Penilaian portofolio
No
|
KI / KD /
PI
|
Waktu
|
MACAM PORTOFOLIO
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Kualitas Rangkumn
|
Makalah
|
Laporan Kelompok
|
|||||
1
|
|||||||
Catatan:
·
PI =
Pencapaian Indikator
·
Untuk
setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan
yang masuk dalam portofolio.
·
Skor
menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
·
Penilaian
Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya.
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Drs. H. Indriyono, M. Pd Andi
Akil, S.Pd
NIP. 19661226 199303 1 007 NIP.
19861017 201001 1 006
Komentar
Posting Komentar